Об авторском праве

Вопрос задала Мария: Здравствуйте. Я работаю на предприятии в многотиражной газете. Пишу материалы на всевозможные темы о предприятии. А одна городская газета регулярно звонит мне и предлагает опубликовать какой-либо актуальный материал в их газете за моей подписью. Так, например, материал с пресс-конференции нашего руководства, которая была дана для средств массовой информации (они на ней не были). Я отказываю, так как еще в университете слышала, что нельзя давать один и тот же материал в двух газетах. Кроме того, газета принадлежит учредителю. Но однажды мой начальник сказал, что я поторопилась с отказом. Но разве я не могу не давать свой материал, только потому, что не хочу, ведь я имею на него полное право, так как это мое творение. Или нет?

Ответ: Описываемая Вами ситуация регулируется Законом “Об авторском праве и смежных правах”. В соответствии со ст. 4 данного Закона, в отношении своего творения Вы являетесь автором, т.е. физическим лицом, творческим трудом которого создано произведение (журналистский материал). Если Вы создаете произведение в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, то данное произведение приобретает статус “служебного произведения”.

Личные неимущественные права на служебное произведение (право признаваться автором; право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем, псевдонимом или анонимно; право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая право на отзыв; право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства способного нанести ущерб чести и достоинству автора) принадлежат его автору (п. 1 ст. 14 Закона). Что же касается исключительных прав на использование служебного произведения, то они принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное (п.2 ст.14 Закона). Подобный переход прав на использование произведения происходит в виду факта заключения трудового договора, и никакого указания на это в самом трудовом договоре не требуется. Из содержания вопроса можно заключить, что Вы как журналист состоите с редакцией в трудовых правоотношениях, поэтому право на использование произведения (журналистского материала) принадлежит редакции.

Исключительные права на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

— воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

— распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);

— импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);

— публично показывать произведение (право на публичный показ);

— публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

— сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);

— сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);

— переводить произведение (право на перевод);

— переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку) (п. 2 ст. 16 Закона).

Указанная аксиома может быть изменена путем включения специального пункта в трудовой договор, либо заключением отдельного договора (п. 2 ст. 14 Закона). Такой договор допустимо заключить даже после создания служебного произведения и, соответственно, после заключения трудового договора. Подобный документ, например, может ограничить срок, на который права на произведение переходят к редакции и др.