Юридические вопросы

Налог на рекламное обслуживание

Вопрос задал Василий: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Должно ли рекламное агентство платить местный налог на рекламу с агентского вознаграждения? Если не должно, то, как тогда оформляется счет агента рекламодателю на рекламное обслуживание? (Когда Агент по поручению Принципала совершает юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала (за вознаграждение). Всего доброго. Ответ: Здравствуйте, Василий! …

Налог на рекламное обслуживание Читать полностью »



Правила распространения печатных изданий

Вопрос задал Павел: Уважаемые эксперты! Можно ли распространять газету, зарегистрированную в региональном Комитете по печати, по территории России и СНГ? Если нет, то чем это грозит редакции? Ответ: Уважаемый Павел! К сожалению, нет. В свидетельстве о регистрации СМИ, помимо данных о учредителе СМИ, его формы, языка и пр. указана и территория распространения СМИ. В соответствии …

Правила распространения печатных изданий Читать полностью »



Трудности при распространении и продаже издания

Вопрос задал Сергей: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь зарегистрировать журнал на себя т.е. физ. лицо, столкнусь ли с какими-либо трудностями при распространении и продаже (налоговая инспекция и т.д.), собираюсь потом заключить договор с фирмой (ЗАО)? Ответ: Добрый день, Сергей! Согласно законодательству о средствах массовой информации Вы вправе как физическое лицо быть учредителем СМИ (ст. 7 Закона …

Трудности при распространении и продаже издания Читать полностью »



Как показать зарплату совместителей в штатном расписании?

Вопрос задала Ирина: Как предоставлять и в каком размере оплачивать выходные и праздничные дни работнику с ненормированным рабочем временем? Как расширительно толковать понятие «ненормированный рабочий день», установленное ст.101 ТК РФ? Отвечает эксперт: Уважаемая Ирина! Все зависит от того, что у Вас написано в штатном расписании. Какое количество единиц указано напротив должности, которую занимает Ваш совместитель, и …

Как показать зарплату совместителей в штатном расписании? Читать полностью »



Документы для регистрации печатного СМИ

Вопрос задала Вера: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда и какие документы надо представить, чтобы зарегистрировать печатное СМИ? Ответ: Добрый день, Вера! Для регистрации печатного СМИ (газеты) необходимо подготовить и подать в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК) следующие документы: заявление о регистрации средства массовой информации, документ об уплате регистрационного сбора (сумму надо уточнить …

Документы для регистрации печатного СМИ Читать полностью »



Освобождение от налоговых платежей

Вопрос задала Галина: Добрый день! Наша телекомпания кабельного телевидения начала издавать собственную газету для абонентов. По закону о СМИ (ст. 19) в течение двух лет со дня первого выхода в свет газеты редакция освобождается от налоговых платежей.На сегодняшний день редакция пока не является самостоятельным юридическим лицом. Применима ли эта статья закона в данном случае и …

Освобождение от налоговых платежей Читать полностью »



Финансирование социологических исследований

Вопрос задал Алексей: Здравствуйте! Возможно ли отнести затраты на социологическое исследование аудитории газеты на себестоимость? Или финансирование такого рода исследований возможно только за счет прибыли предприятия? Ответ: Здравствуйте, Алексей! В связи с тем, что из текста Вашего вопроса не ясна цель проводимых социологических исследований, сообщаем следующее. Согласно п.1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, расходами для …

Финансирование социологических исследований Читать полностью »



Будет ли нарушением печать детской классической литературы в нашем журнале?

Вопрос задала Анастасия: Честно читаю все вопросы, но пока не могу найти похожий на интересующий меня. В будущем детском журнале помимо прочего планируем печатать классическую детскую литературу, российскую и зарубежную. Нарушать авторские права, разумеется, не хочется. Что нужно для этого делать? К кому и куда обращаться за информацией о владельцах прав? Или каким-либо образом все-таки возможна …

Будет ли нарушением печать детской классической литературы в нашем журнале? Читать полностью »



Об авторском праве

Вопрос задала Мария: Здравствуйте. Я работаю на предприятии в многотиражной газете. Пишу материалы на всевозможные темы о предприятии. А одна городская газета регулярно звонит мне и предлагает опубликовать какой-либо актуальный материал в их газете за моей подписью. Так, например, материал с пресс-конференции нашего руководства, которая была дана для средств массовой информации (они на ней не …

Об авторском праве Читать полностью »



Порядок уплаты налога на рекламу

Вопрос задал Алексей: Добрый день! Подскажите, каков порядок уплаты налога на рекламу? Необходимо ли включать его в прайс-лист редакции или этот налог должен платить рекламодатель? Ответ: Уважаемый Алексей! Налог на рекламу – местный налог. Решение о введении налога, а также порядок его исчисления и уплаты определяется по решению местного представительного органа власти Вашего города (района). …

Порядок уплаты налога на рекламу Читать полностью »